Новости

27.07.2016

26 июля 2016 года в Министерстве здравоохранения прошло рабочее совещание Разработчики и основатели сервиса медицинских консультаций Врач Онлайн в Республике Башкортостан http://www.vrachrb.ru/, резиденты IT-инкубатора Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства представили разработанную платформу Министерству здравоохранения Республики Башкортостан.

Сегодня 26 июля 2016 года в Министерстве здравоохранения прошло рабочее совещание, в ходе которого была проведена презентация проекта единого сервиса медицинских консультаций Врач Онлайн в Башкортостане, а так же обсуждены вопросы по взаимодействию Врача и Пациента в телекоммуникационной сфере, внедрению Онлайн консультирования, оперативной работе врача и пациента в государственных и частных лечебных учреждениях.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министерства здравоохранения Рустэм Валеев, заместитель министра Динара Еникеева, заместитель министра Рамиль Хамитов, заместитель министра Эльза Сыртланова, начальники отделов по информатизации, руководители лечебных учреждений, а так же генеральный директор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства Артур Таюпов.

Единый сервис медицинских консультаций «Врач Онлайн в Республике Башкортостан» организован группой врачей и специалистов в марте 2015 года. Данный проект был представлен в Минздраве Республике Башкортостан в ноябре месяце 2015 года, в ряде ЛПУ Республики Башкортостан, а так же в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства г.Уфы, Торгово промышленной палате РБ, получил поддержку и на сегодняшний день, после полной доработки, является готовым продуктом для внедрения в систему информационного обеспечения государственных и частных лечебных учреждений региона по работе врача и пациента в телекоммуникационной сфере.

Цель проекта - формирование единого централизованного сервиса онлайн-консультаций для реализации комплекса государственных задач по открытости, доступности, мониторингу обращений за медицинской помощью в интернете, в целях улучшения сервиса и оказания населению качественной, доступной, оперативной информационной и консультационной помощи. Платформа единого сервиса медицинских консультаций «Врач Онлайн в Республике Башкортостан» является масштабной площадкой для реализации потенциала молодых и талантливых кадров, внедрения инициатив, развития социальных проектов в Республике Башкортостан.

Ежедневно 52 специалиста и врачей, из них 44 квалифицированных врача, 6 специалистов и 2 помощника врача в режиме реального времени на специально разработанном портале www.vrachrb.ru оказывают ежедневно консультативную помощь почти 150 - 200 жителям республики.

При этом врачи не назначают лечение, а на основании жалоб, заполненных вопросников, приложенных результатов обследований определяют группы риска развития заболеваний, дают советы по формированию здорового образа жизни, определяют тактику действий пациента, его маршрутизацию, дают разъяснения по интерпретации результатов обследований. При необходимости, оперативно организуются консультации других специалистов, есть возможность коллегиального (консиллиум) принятия решения в отношении каждого конкретного вопроса, поступившего от посетителя портала или пациента.

Данный проект выполняет задачи, отраженные в Государственной программе «Развитие здравоохранение Республики Башкортостан", утвержденной постановлением Правительства РБ от 30 апреля 2013 г. №183, в части профилактики заболеваний, развития и доступности первичной медико-социальной помощи, формирования здорового образа жизни, развития информатизации здравоохранения, эффективного взаимодействия врачей и пациентов.

Как показывают исследования, до 25 % пациентов приходят в поликлинику для решения вопросов по интерпретации результатов исследований, определения тактики дальнейшего наблюдения, маршрутизации. Использование электронного онлайн сервиса позволит снизить нагрузку на врачей амбулаторного звена, пациентам не нужно будет записываться и приходить на прием по вопросам, которые можно решить в режиме онлайн.

Презентация проекта сервиса медицинских консультаций Врач Онлайн в Башкортостане является продолжением темы «Развития Интернета в Российской Федерации, реализации первоочередных Интернет-проектов в медицине», внесения изменений в законодательные акты и актуальности развития проектов телемедицины в РФ и регионах, с которой выступил на круглом столе в Москве, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета ИРИ Герман Клименко. http://ири.рф/news/13794/

Развитие телемедицины в разделе ВРАЧ+ВРАЧ, ВРАЧ + ПАЦИЕНТ в Республике Башкортостан является подтверждением системного подхода во внедрении проектов, разработанных в рамках концепции федеральной программы Телемедицина и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года по поручению Президента РФ и выполняющего задачи, отраженные в Государственной программе "Развитие здравоохранение Республики Башкортостан", утвержденной постановлением Правительства РБ от 30 апреля 2013 г. N183, в части профилактики заболеваний, развития первичной медико-социальной помощи, формирования здорового образа жизни, развития информатизации здравоохранения, развития государственно частного партнерства.

Министерство здравоохранения РБ, https://health.bashkortostan.ru/

IT партнер по разработке платформы и приложения сервиса, компания "АТМА" https://atma.company/ . Руководитель Дмитрий Медведев.

Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства г.Уфы http://ufasbfund.ru/Генеральный директор Фонда Артур Таюпов.

Руководитель проекта единый сервис медицинских консультаций Врач Онлайн в Республике Башкортостан, эксперт ОНФ в РБ в области здравоохранения, кандидат медицинских наук Эдуард Гаптракипов

http://www.vrachrb.ru/

Справка: в Республике Башкортостан в системе здравоохранения имеется 173 информационных сайта. Из них 164 источника, это сайты лечебных учреждений, обеспечивающих информирование граждан (пациентов) и информационную доступность населению региона и 9 сайтов образовательных учреждений, обеспечивающих информационную доступность в разделе образования медицинского профиля.

Возврат к списку