Новости

09.07.2018

Внед­ре­ние элек­трон­ной ве­тери­нар­ной сер­ти­фика­ции в Фе­дераль­ной го­сударс­твен­ной ин­форма­ци­он­ной сис­те­ме «Мер­ку­рий»

Компания «Респект», в рамках деятельности Клуба профессионального развития, приглашает всех желающих посетить мероприятие БЕСПЛАТНО.

Ведущие:

Яблонская Анастасия Вадимовна - Государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Государственной границы РФ и транспорта.

Хабиров Эмиль Хабирович - Государственный инспектор отдела внутреннего ветеринарного надзора.

Зиганшин Линар Ибрагимович - начальник отдела Государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии РБ.

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится только в электронной форме согласно ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 N 243-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данные документы необходимо оформлять в ФГИС «Меркурий», без доступа к ней компании и ИП не смогут ни поставить, ни приобрести товары, подлежащие обязательному оформлению ветеринарных сопроводительных документов (далее ВСД), ни, даже, перевезти их из одной торговой точки в другую. Получатели продукции с электронными ВСД должны погашать их в той же системе. Поэтому доступ к ней нужен всем: от фермеров до розничных магазинов и столовых. Бумажные ВСД с 1 июля можно будет оформить в очень редких ситуациях.

Кроме того, 27.06.2018 Приказом Минсельхоза России № 251 внесены изменения в Перечень товаров, на которые необходимо оформлять ВСД, а так же внесены изменения в приказы Минсельхоза России № 646 и № 647 от 18.12.205. Об этих изменениях мы подробно поговорим на нашей встрече, а так же ответим на следующие вопросы:

Что делать, если на точке реализации продукции нет доступа к интернету?
Что делать с товаром, который проступил на склад до 01.07.2018 и имеет только бумажные ВСД?
Как выявляется вовремя не погашенный ВСД во время проверки Россельхознадзора РФ?
Какая существует ответственность за приемку, хранение и реализацию продукции без электронных ВСД? Выписывается штраф на каждый непогашенный документ или на ситуацию в целом?
Кто и на какие товары в организации может самостоятельно оформлять электронные ВСД?

Дополнительная информация по телефонам: (347) 292 77 97 (прямой) или 8-905-002-55-11

Возврат к списку