Новости

02.09.2013

Дополнительные меры по поддержке экспорта и развитию малого и среднего бизнеса возможны для стимулирования экономического роста в России «Возможны и дополнительные меры, которые бы помогли снизить издержки для предприятий или посодействовать росту спроса», - сообщил глава Минэкономразвития А. Улюкаев, предложив в первую очередь использовать уже утвержденный перечень мер

Дополнительные меры по поддержке экспорта и развитию малого и среднего бизнеса  целесообразно рассматривать в качестве мер стимулирования экономического роста в стране. 

Об этом заявил Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. 
На этой неделе Минэкономразвития понизило прогноз по росту ВВП на текущий год до 1,8% с 2,4%. В связи с этим помощник Президента РФ Андрей Белоусов сообщил о необходимости выработки министерством предложений, которые помогут Правительству не допустить замедления роста экономики.

В конце июля был одобрен пакет мер, предложенным Минэкономразвития для стимулирования экономического роста. Напомним, речь идет о мерах: поддержки и развития малого и среднего предпринимательства; повышения инвестиционной активности; повышения доступности банковского кредитования; общего улучшения делового климата; решения отраслевых проблем, связанных со вступлением России в ВТО.

Отвечая на вопрос о том, потребуются ли дополнительные меры по стимулированию экономического роста, Улюкаев отметил необходимость задействования уже предложенных мер. 

«Но возможны и дополнительные меры, которые бы помогли снизить издержки для предприятий
или посодействовать росту спроса», - сообщил министр. В частности, это могли бы быть меры по поддержке экспорта и по поддержке малого и среднего предпринимательства.

«Шла речь о 100 миллиардах рублей, а направление этих денег через размещение на депозитах ВЭБа для фондирования и предоставления инвестиционных кредитов на семь лет, такое предложение есть, и было бы разумным его принять», - сказал он. Напомним, речь идет о решении правительственной комиссии. 

Ранее правительственной комиссией по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством председателя комиссии - Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова даны поручения Минкэномразвития рассмотреть возможность увеличения господдержки малого и среднего бизнеса до 200 миллиардов рублей в год, в том числе из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). (По материалам РИА Новости)

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку