Новости

17.03.2014

Уважаемые представители бизнес-сообщества !

В рамках Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется оказание государственной услуги по приему и учету юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Доводим до сведения, что за непредставление ЮЛ и ИП уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, если представление такого уведомления является обязательным, а также представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, ЮЛ и ИП несут административную ответственность по ч. 1, ч. 2 ст. 19.7.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За период с 04.08.2009 г. по 31.12.2013 г. в управление поступило 6131 уведомление, зарегистрировано и внесено в реестр 4948 (80,7%) по 25 видам деятельности из 28 регистрируемых территориальными органами Роспотребнадзора, что составляет всего 2,6% от общего числа зарегистрированных Роспотребнадзором уведомлений (191484).

Уведомительный порядок направлен на снижение административного давления на бизнес на стадии его первоначального запуска и особенно актуален для представителей малого и среднего бизнеса. Если раньше для открытия бизнеса необходимо было собирать и предъявлять несколько десятков документов, то теперь достаточно направить только уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, причем с 29.06.2012 г. это можно сделать и в электронном виде.

ЮЛ и ИП предоставлена возможность экономить и рационально использовать время, воспользовавшись упрощенной процедурой подачи уведомлений о начале предпринимательской деятельности на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

К сожалению, эта возможность недостаточно активно используется предпринимателями нашей республики. Процент оказанных управлением госуслуг в электронном виде составляет всего 0,5% от услуг, оказанных в 2013 году в электронном виде территориальными органами Роспотребнадзора.

Всю необходимую информацию о представлении уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ, услуг по приему и учету уведомлений можно получить по бесплатному телефону горячей линии 88007758777 и на сайте http://02.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Государственные услуги и электронное правительство».

Посетив главную страницу сайта и пройдя по ссылкам через баннер «Приём уведомлений в электронном виде», ЮЛ и ИП, предполагающие осуществлять уведомительные виды деятельности, могут ознакомиться с основными нормативными правовыми документами, регламентирующими порядок представления уведомлений и оказания госуслуги по их приему и учету, получить форму уведомления, проверить правильность заполнения шаблона уведомления и направить уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, на интернет сайте Управления размещены два опросных модуля – в разделе «Государственные услуги» страница «Опрос» и на главной странице сайта – информационная система мониторинга государственных услуг «Ваш контроль», в которых ЮЛ и ИП могут оценить качество оказанной им государственной услуги по приему и учету уведомлений.

Возврат к списку