Новости

21.08.2014

В России введут общие правила проверок бизнеса

Российские власти намерены ввести в стране общие правила проверок бизнеса. К сентябрю Минэкономразвития должно согласовать окончательный вариант концепции закона о государственном и муниципальном контроле. Предприниматели считают, что документ необходимо доработать, пишет «РБК daily».

Согласно новому закону, контрольно-надзорные органы – ФАС, Роскомнадзор и прочие — должны будут учитывать, как проводимые ими проверки сказываются на состоянии компаний. Основной целью ведомств станет минимизация потенциальных угроз, сейчас – нахождение нарушителей.

В настоящее время ведомства дублируют контрольно-надзорные функции, при проведении проверок слабо взаимодействуют друг с другом, а компании не знакомы с исчерпывающим перечнем обязательных требований. Это приводит к большим издержкам для бизнеса. Общие правила помогут уменьшить расходы на проверки.

Сами предприниматели говорят о том, что концепция нового закона носит слишком рамочный характер, ее необходимо доработать. Контроль и надзор кардинально не разделены: контрольные органы должны проводить мониторинг происходящего на предприятиях, выдавать рекомендации по исправлению, но не наказывать за нарушения, надзор — это область правоохранителей.

Бизнес также настаивает на том, что концепция должна предусматривать появление исчерпывающего перечня документов, которые могут запрашивать проверяющие. «Деловая Россия» предлагают законодательно запретить госорганам требовать от предпринимателей сведения, которых у них нет и для подготовки которых необходимо обращаться к экспертам, а также установить суровое административное наказание для чиновников, пытающихся получить данные, уже имеющиеся у государства.


Источник: АОП РБ

Возврат к списку