Новости

09.10.2014

О плановых и внеплановых проверках бизнес будет узнавать заранее

В 2015 году в России будет действовать электронный реестр проверок предпринимателей, благодаря которому компании смогут заранее узнавать о планах чиновников контролирующих органов, а также о предстоящих внеплановых проверках, сообщает «РБК daily».

Хотя  Генпрокуратурой уже внедрен электронный план проверок бизнеса, данный инструмент требует совершенствования. В настоящее время компанию можно проверить и в том случае, если проверка в плане на сайте Генпрокуратуры не значится.

По мнению  бизнес-омбудсмена Бориса Титова, нужно «полноценно запустить работу единого электронного реестра проверок, чтобы четко знать: кто кого и когда проверяет». Со следующего года, пока проверка не получит отдельного номера в реестре, проводить ее будет нельзя. Следовательно, в реестр проверок попадут все мероприятия контрольных органов – как плановые, так и внеплановые.

Вести единый реестр будут Генпрокуратура и контрольные органы, которые будут размещать всю информацию о результатах проверки и принятых мерах, о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений, исполнении или неисполнении предписанного со стороны предпринимателей.

Источник: АОП РБ

Возврат к списку