Новости

17.10.2014

Необходимо создать единый государственный орган по развитию предпринимательства — Общественная палата РБ Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в республике стали главными вопросами на очередном заседании Общественной палаты Башкортостана.

— Нам необходим отдельный орган по развитию предпринимательства, который бы отвечал за стратегию. Сегодня мы видим, что у нас довольно много министерств, каждое из них занимается своим блоком отрасли, но как такового единого целого и ответственного лица здесь нет, — считает генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Башкортостана, член Общественной палаты республики Денис Мусин. — У предпринимателей есть понимание, что нужен орган, который бы формировал политику на федеральном уровне, а также орган на уровне субъекта.

Как отметил председатель Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ Вячеслав Гилязитдинов, сегодня государственную поддержку предпринимателям оказывают много республиканских ведомств, министерств, фондов, агентств.

— Разрозненность и децентрализованность работы не дают возможности сосредоточиться на самых важных направлениях предпринимательства. В связи с этим мы предлагаем трехуровневую систему государственной поддержки развития предпринимательства. На вершине этой пирамиды — Координационный совет по предпринимательству при Президенте Башкортостана. Сегодня такой орган уже создан, он дает возможность решать межведомственные вопросы, — сказал Вячеслав Гилязитдинов.

По словам докладчика, в трехуровневую систему господдержки развития предпринимательства включается также создание отдельного исполнительного органа. В республике он образовался совсем недавно — это Госкомитет по предпринимательству и туризму. Третья составляющая — Фонд развития и поддержки малого предпринимательства, существующий в Башкортостане уже довольно долго.

По итогам заседания Общественной палаты республики была принята резолюция, согласно которой решено поддержать инициативу предпринимательского сообщества о необходимости создания триединой структуры поддержки предпринимательства в республике, создания на федеральном уровне единого госоргана по развитию малого и среднего предпринимательства в форме министерства или агентства и направить соответствующее обращение Президенту России.

Источник: НП "Союз предпринимателей г.Уфы"

Возврат к списку