Новости

09.11.2021

В Башкортостане подведены предварительные итоги реализации проекта "Общественное питание"

На территории Республики Башкортостан продолжается реализация отраслевого проекта "Общественное питание". Так с июля 2021 года в рамках проекта стартовали ежедневные оперативные проверки налогоплательщиков данной сферы.

Напомним, главной целью данного проекта является создание равных конкурентных условий ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, основной акцент контрольной работы налоговых органов региона сосредоточен на точках общепита с высоким риском, допустивших неполное отражение выручки с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), выявляемых с помощью аналитических инструментов налоговых органов.

Также в местах оказания услуг общепита осуществляются контрольные закупки блюд, и фиксируется невыдача кассовых чеков.

Отметим, что принять участие в отраслевом проекте может любой потребитель. Для этого достаточно скачать приложение "Проверка чеков", с помощью которого можно отсканировать любой чек и проверить его.

Налогоплательщикам, допустившим нарушение законодательства о применении ККТ, грозит наложение административных штрафов в размере от 10 тыс. рублей до 100% суммы расчета. Повторное совершение правонарушения может привести к дисквалификации должностных лиц, а также административное приостановление деятельности заведения.

За 9 месяцев 2021 года налоговыми органами Башкортостана проведено более 2,6 тысяч проверок законодательства о применении ККТ в разных сферах предпринимательской деятельности, из них выявлено столько же нарушений. Общая сумма административных штрафов составила более 1,5 млн рублей.

Обращаем внимание, что наложение административных штрафов не освобождает налогоплательщиков от обязанности применения ККТ, и должно сопровождаться исправлением допущенного нарушения, а также формированием кассового чека коррекции.

В настоящий момент после проведенных контрольных мероприятий налоговых органов республики предприниматели сферы общепита скорректировали свою выручку на сумму более 85 млн рублей.

Для того чтобы избежать проверок бизнесу в сфере общепита необходимо применять контрольно-кассовую технику при каждом расчете с клиентом, т.к. любая покупка клиентом может оказаться контрольной, а по фактам невыдачи чека можно подать жалобу в налоговые органы с помощью мобильного приложения ФНС России "Проверка чеков".

Возврат к списку