Новости

16.11.2021

Налоговые органы вправе самостоятельно исчислять налог на доходы физических лиц от продажи или получения в дар недвижимого имущества

Ежегодно налоговые органы Республики Башкортостан проводят информирование налогоплательщиков-физических лиц из числа обязанных отчитаться о полученных доходах о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ.

Особенность декларирования доходов в 2021 году заключается в том, что если граждане не отчитались самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества до 30 апреля, то после 15 июля налоговые органы самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы физлиц (НДФЛ) на основе имеющихся сведений о налогоплательщиках и их доходах.

В Республике Башкортостан более 45 тысяч граждан, не исполнивших обязанность по декларированию указанных доходов в законодательно установленный срок, получили требования для дачи пояснений о непредставлении деклараций с расчетом сумм НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет. Проверка сформированных расчетов проводится в течение трех месяцев.

В ходе проведения проверки налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика представить в течение пяти дней пояснения о причинах непредставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также документов, подтверждающих право на освобождение от налогообложения полученных доходов. Например, подтверждающих родственные отношения с дарителем.

При этом налогоплательщики после получения вышеуказанного требования вправе представить декларацию за 2020 год в налоговый орган по месту жительства с отражением суммы дохода от продажи (дарения) недвижимого имущества и заявлением имущественного налогового вычета.

В случае непредставления налогоплательщиком пояснений, документов или деклараций по форме 3-НДФЛ налоговым органом будет составлен акт камеральной налоговой проверки с исчисленной к уплате в бюджет суммой НДФЛ, и после 18 октября 2021 направлен в адрес налогоплательщика.

УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует своевременно представлять в налоговый орган по месту жительства требуемые документы, пояснения либо налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Возврат к списку