Новости

17.11.2021

За нарушение кассовой дисциплины бизнес накажут рублем!

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" сотрудники налоговых органов Республики Башкортостан с начала 2021 года контролировали использование контрольно-кассовых аппаратов на 16 рынках, действующих на территории региона.

Из этого числа 7 рынков отстают по показателям среднеотраслевой выручки. Подобные факты налоговая служба устанавливает дистанционно, анализируя ситуацию с помощью цифровых инструментов, имеющихся в ведении ФНС России.

В отношении недобросовестных налогоплательщиков проводятся выездные контрольные мероприятия. Таким образом, под постоянным мониторингом находятся более тысячи субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на рынках, ярмарках и в торговых павильонах.

В том случае если нарушение кассовой дисциплины установлено впервые, предпринимателю выносится предупреждение, во второй раз нарушитель будет привлечен к ответственности в виде внушительного штрафа. При этом уплата штрафа не освобождает от исполнения кассовой дисциплины: все неучтенные суммы все равно придется пробить по кассе и заплатить с них налоги.

Результатом проведенных мероприятий стало исчезновение с рынков незарегистрированных торговцев. Все торговые места оснащены контрольно-кассовой техникой в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.

По итогам контрольных мероприятий рост учтенной выручки по рынкам региона в период с февраля по октябрь текущего года составил более 30%.

Возврат к списку