Новости

02.12.2021

Рассказываем о нюансах работы с онлайн-кассой при осуществлении интернет-торговли

1.      Нужна ли касса при осуществлении торговли через интернет?

Базовое правило (согласно Федерального закона №54-ФЗ) – контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом.

Расчеты в сети интернет также указаны в данном законе: пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

           

2.      Как в таком случае покупатель получит бумажный чек?

Кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься, чек предоставляется в электронном виде.

Все онлайн-магазины, как и оффлайн-магазины, принимающие оплату (в любом виде), должны делать это с использованием онлайн-касс.

Поэтому, если вы собрались открывать интернет-магазин, касса потребуется обязательно.

 

3.      То есть расчеты должны проводиться только через кассу?

Кассу могут не применять предприниматели и организации при работе исключительно в безналичном порядке с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

При этом без предъявления электронного средства платежа, то есть когда деньги в безналичной форме переводятся с одного расчетного счета на другой. Если же сотрудник организации (или ИП) оплатит товар с помощью платежной (банковской) карты организации (ИП) через POS-терминал интернет-магазина, то такие расчеты тоже будут безналичными, но в этом случае продавец обязан применить ККТ.

 

4.      Какова последовательность действий тех, кто только планирует открыть свое дело в сфере интернет-торговли?

Порядок действий начинающего интернет-продавца:

- приобрести кассовый аппарат, соответствующий требованиям законодательства;

- заключить договор с оператором фискальных данных;

- зарегистрировать кассу в налоговых органах;

- передавать информацию в ФНС России с помощью сети Интернет и выдавать покупателю кассовые чеки.

Всего в республике на сегодняшний день зарегистрировано более 86 тысяч касс, в том числе и те, кто осуществляют расчеты в сети Интернет.

 

5.      Как зарегистрировать ККТ?

Регистрация касс теперь может осуществляться через Интернет без личного визита налогоплательщика в налоговый орган (хотя и эта возможность сохранилась) и может осуществляться даже из дома.

По сведениям УФНС России по Республике Башкортостан, в 2021 году в регионе более 70% регистрационных действий осуществлялись через сеть Интернет.

 

6.        Покупатель заказал товар в интернете и пошел получать его в пункт выдачи. Должен ли он там получить чек?

Если клиент рассчитывается в пункте выдачи, продавец обязан выдать ему бумажный кассовый чек как в обычном магазине.

 

7.      А если товар доставил курьер, покупатель также должен получить чек?

Интернет-магазины, которые не рассчитываются с покупателями сами, а делают это через платежного агента (в роли такового может выступать сторонняя курьерская служба, Почта России и так далее), могут не применять ККТ. Но в этом случае выдать покупателю кассовый чек обязан платежный агент.

В зависимости от условий заключенного с продавцом договора курьерская служба может выступать платежным агентом, поверенным, комиссионером или агентом. Во всех перечисленных вариантах курьерская компания обязана применять контрольно-кассовую технику при получении платы за товары от покупателя (наличными или электронными средствами платежа).

 

8. Если покупатель со своей карты (счета) переводит деньги за товар на электронный кошелек продавца - это безналичный расчет, не требующий применения ККТ?

- Закон 54-ФЗ не предусматривает освобождение от применения ККТ в случае безналичного расчета с покупателями-физлицами. То есть ККТ также должна применяться и в случае перевода на расчетный счет интернет-магазина электронных средств платежа.

Таким образом, покупатель (потребитель) должен получить кассовый чек при использовании любой формы оплаты.

8.        Продавцу поступил онлайн-перевод. Как быстро он должен отправить кассовый чек?

Кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

 

9. Как быть, если продавец не знает абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя?

Прежде всего, в интересах самого покупателя сообщить адрес электронной почты или абонентский номер, по которому будет направлен кассовый чек, до момента расчета. В связи с этим интернет-магазину необходимо разместить на своем сайте форму заказа, предусматривающую обязательное указание номера телефона или электронной почты.

Если по каким-то причинам этой информации нет, то, согласно Закону 54-ФЗ, продавец обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека одним из следующих способов:

- на бумажном носителе вместе с товаром;

- на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с продавцом.

В противном случае продавец за невыдачу чека может получить штраф.

 

10. Каковы размеры штрафов?

За неприменение контрольно-кассовой техники штраф на предпринимателей от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тыс. рублей.

За ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем покупателю (клиенту) кассового чека в электронной форме - предупреждение или штраф в размере 2 тыс. рублей на предпринимателей и 10 тыс. рублей на юридических лиц.

В республике за 9 месяцев этого года выявлено более 2 тысяч нарушений, предъявлено штрафов на общую сумму более 1,5 млн рублей. При этом пробито чеков коррекции (т.е пробиты ранее неучтенные суммы) на сумму 85 млн рублей.

 

11. Как быть, если при осуществлении расчета нарушилась связь, и пропал Интернет?

Принцип работы онлайн-кассы построен таким образом, что в случае отсутствия связи вся информация о расчетах сохраняется в памяти кассы, и при первой же возможности после восстановления соединения вся неотправленная информация направляется оператору фискальных данных.

Возврат к списку